Внимание! Мы переехали!
Наш адрес: г. Тула, ул. Рязанская, 3К, 2-ой этаж
Галит – широко распространенный в природе минерал, его состав довольно разнообразен и напрямую зависит от места добычи.
Мин. продажа = 1 меш.*
*1 меш. = 50 кг
Химический состав технической соли должен соответствовать следующим нормативам:
Характеристика (массовая доля вещества) |
Сорт |
||
Высший |
Первый |
Второй |
|
Хлористый натрий, % не менее |
98,1 |
96,5 |
93 |
Кальций-ион, % не более |
0,35 |
0,35 |
1,8 |
Магний-ион, % не более |
0,05 |
0,05 |
0,8 |
Сульфат-иона, % не более |
1 |
1,2 |
0,9 |
Калий-ион, % не более |
0,1 |
0,1 |
2,2 |
Оксид железа, % не более |
0,005 |
0,005 |
0,1 |
Нерастворимый остаток, % не более |
0,25 |
0,75 |
2,5 |
Доля влаги, % не более |
0,25 |
0,35 |
3,5 |
Применение галита
Техническая соль повсеместно используется в промышленности, коммунальном хозяйстве, медицине, животноводстве и других областях человеческой деятельности. Она необходима для производства различных химических растворов, очистки воды в котельных, обработки шкур животных, добычи нефти и других полезных ископаемых.
Кроме того, галит используется в составе противогололедных реагентов. Он позволяет дешево и эффективно поддерживать дорожное полотно в надлежащем состоянии даже при сложных погодных условиях. Его применение снижает количество ДТП.
Широкая распространенность технической соли объясняется тем, что процесс ее производства недорогой и дешевый: каменную соль не составляет труда добыть и обработать соответствующим образом, превратив ее в технический хлористый натрий.
Различают следующие виды технической соли:
1. Натрий хлористый технический карьерный - карьерная техническая соль
2. Хлорид натрия, поваренная соль, для производственных целей - озерная техническая соль.
3. Концентрат минеральный – галит, соль самосадочная, ТУ 2111-003-00352816-2005
Химические показатели и физические характеристики хлорида натрия, соли технической
№ п/п |
Наименование показателей |
Норма |
1 |
Массовая доля хлористого натрия, %, не менее |
93 |
2 |
Массовая доля кальций – иона, %, не более |
0,8 |
3 |
Массовая доля магний – иона, %, не более |
0,8 |
4 |
Массовая доля калий – иона, не более |
0,9 |
5 |
Массовая доля сульфат – иона, не более |
2,2 |
6 |
Массовая доля оксида железа (3), %, не более |
0,1 |
Соль техническая чаще всего имеет белый цвет, иногда – серый или желтоватый с различными оттенками. Это объясняется различным месторождением и способом производства соли. Наличие темноватых частиц в технической соли допускается в пределах содержания оксида железа и нерастворимого в воде остатка.
Наличие посторонних механических примесей, которые не связаны с происхождением и способом производства соли, не допускается.
Соль техническая не имеет постороннего запаха.
Соль техническая пожаро- и взрывобезопасна, не токсична. При попадании на неповрежденную кожу вредного воздействия не оказывает, однако, попадая на кожные раны, ухудшает их заживание.
Производство и хранение соли технической
Соль техническая отпускается как россыпью, так и в мешках.
В зависимости от массы упаковка бывает различных видов: полиэтиленовые или пропиленовые мешки до 50 кг, или мягкие специализированные контейнеры разового использования до 1000 кг.
Хранение соли технической осуществляется в сухих складских помещениях или на открытых бортовых площадках с твердым асфальтированным или бетонным покрытием под навесом на поддонах. Площадка для хранения обязательно оборудуется дренажной канавой для отвода атмосферных осадков.
Срок хранения технической соли составляет 5 лет.